Промышленный холод для пищевых предприятий

Широкое распространение в самых разных сферах производства получила техника для производства искусственного холода.

Сегодня, когда промышленность активно выпускает различные продукты питания, лекарства, современные материалы – всю ту продукцию, для изготовления которой требуется строгий контроль температур и отвод лишнего тепла – промышленное холодильное оборудование становится по-настоящему необходимым.

Пищевая промышленность является основной областью применения подобных агрегатов. Определенный температурный режим нужен как для хранения продуктов, так и для производства различных пищевых товаров.

Чем промышленный холод для пищевых предприятий отличается от бытового?

Дома у современного человека обязательно есть холодильник. У некоторых также могут быть домашние морозильные камеры и лари и даже такие экзотические агрегаты, как специальные шкафы для хранения вина. Но бытовая техника кардинально отличается от промышленной.

К основным характеристикам промышленного оборудования относится:

  • Мощность. Она гораздо выше, чем у бытовых холодильников. Такая техника может создавать рабочие температуры в диапазоне от +10 до -150;
  • Точность. Промышленное оборудование можно настраивать с точностью до градуса, и оно будет поддерживать заданные характеристики на протяжении долгого времени, пока не придет время изменить настройки.
  • Размер и вместимость. Более мощная техника, конечно, по определению крупнее. Промышленные камеры, лари, шкафы, складское оборудование также обладает высокой вместимостью, чтобы в нем можно было размещать большие объемы продукции.

Хранение и переработка молочных и мясных продуктов, рыбы, овощей, фруктов и ягод, приготовление различной пищевой продукции, все это можно делать с помощью современного холодильного оборудования.

Проектирование, расчеты и изготовление техники, ее установка, монтаж, запуск в эксплуатацию, техническое обслуживание – все это для вас сделают специалисты холодильной компании «Осень».