Особенности оборудования для шоковой заморозки

Оборудование для шоковой заморозки включает несколько видов агрегатов. Главная особенность устройств - конструкция, определяющая характеристики и назначение.

Оборудование для шоковой заморозки— это:

  1. Камеры –устройство близко к 1-камерным бытовым холодильникам. Испаритель находится сбоку или вверху и производит холодный воздух, который опускается вниз, где и находятся продукты. Отличаются камеры для быстрой заморозки от обыкновенных морозильных наличием мощного компрессора и вентиляторами, которые равномерно распределяют охлажденный воздух и тем самым убыстряют процесс.
  2. Туннельные камеры – конвейеры холодильно-морозильного типа, используются в промышленных масштабах и в больших супермаркетах, продуктовых торговых сетях. Конвейерная лента проложена внутри камеры и разделяет ее на температурные зоны, которые имеют собственные вентиляторы и испарители.
  3. Спиральные камеры оснащены системами против намораживания, оборудованы системами оперативной очистки, отличаются производительностью и возможностью непрерывной работы в течение нескольких дней.

Купить оборудование можно в компании «Осень». Компания производит оборудование на заказ, устанавливает и ремонтирует его, а также продает агрегаты зарубежных фирм.