Охладители молока

Поддержание температуры, необходимой для сохранения свежести молока, важная задача. После дойки температура молока составляет более чем 30 градусов, и если не охладить жидкость и не обеспечить сохранение низкой температуры, очень быстро в молоке размножатся бактерии, и оно просто-напросто перестанет быть пригодным для употребления в пищу.

Для того чтобы сохранить все свойства продукта, необходимо охладить молоко до 4 градусов. Причем сделать это необходимо быстро – в течение 3-4 часов после дойки. Для этого используется специальное оборудование – так называемые танки для хранения молока. Поддержание нужных температурных условий существенно замедляет развитие и размножение патогенной микрофлоры, а значит, молоко сохраняет свои полезные свойства и вкус.

Используя современные охладители молока, можно решить проблему сохранности этого продукта.

Вот основные преимущества данного оборудования:

  1. Оно сохраняет полезные свойства молока и существенно продляет срок его хранения;
  2. Современные модели танков для хранения молока оборудованы специальными фильтрами. Это позволяет исключить попадание в продукт посторонних примесей и микроорганизмов;
  3. При поступлении на перерабатывающее предприятие молоко оценивается по уровню бактериальной обсемененности и по температуре. Использование танкера обеспечивает высокие показатели и по тому, и по другому критерию, а значит, продукт получается более высокого качества.

Более традиционные методы охлаждения уступают танкам по скорости снижения температуры и возможностям ее поддержания. Это невыгодно производителю, так как в результате получается менее качественный, а значит, более дешевый продукт.

Современные охладители молока это автоматические системы, которые самостоятельно поддерживают заданную температуру и даже выполняют очистку резервуара.