Оборудование для охлаждения молока

Молоко – один из главных продуктов в питании человека. Особенно важную роль он играет в детстве, но и взрослым, а особенно пожилым людям тоже важно употреблять молоко и молочные продукты. В них содержится кальций, а также большое количество других микроэлементов и витаминов, важных для нашего организма.

Питательность молока очень высока. Неудивительно, ведь этот продукт предназначен самой природой для того, чтобы выкармливать детенышей. Молодые, стремительно растущие организмы нуждаются в калориях, витаминах, питательных элементах. Молоко – настоящий эликсир жизни.

Конечно, у разных видов молоко отличается по составу и степени питательности. Человечество традиционно использует кобылье, козье, верблюжье, но главным продуктом остается коровье молоко.

Однако сохранить молоко свежим надолго очень трудно. И если вы хотите доставить этот продукт с фермы на молокоперерабатывающий завод, а оттуда, разлив по бутылкам и пакетам, увезти его в магазины к покупателям, придется создать условия, при которых молоко сохранит свою свежесть надолго.

Для этого вам потребуется оборудование для охлаждения молока. Дело в том, что за порчу молока ответственность несут бактерии, которые стремительно размножаются в этой весьма питательной среде. Чтобы остановить их деятельность, нужно снизить температуру молока до 3-6 градусов.

В промышленности с этой целью используют технику следующих видов:

  • Непосредственного охлаждения;
  • Косвенного охлаждения;
  • Комбинированного охлаждения.

Требования к оборудованию для охлаждения молока довольно высокие. Оно должно быть эффективным, но при этом экономным с точки зрения энергозатрат. Требуется, чтобы оно было безопасным для пищевых продуктов, легко отмывалось.

Заказать технику с нужными характеристиками вы всегда можете, обратившись в холодильную компанию «Осень».