Холод в молочном производстве

Важным и полезным для человеческого организма продуктом питания является молоко, а также полученные из него продукты. Кефир, варенец, ряженка, йогурты, творог, сметана, сыр – перечислять можно очень долго. Все эти продукты содержат необходимые для нашего здоровья кальций, белок и витамины.

Чтобы получить свежее, вкусное молоко и другие продукты, нужно использовать специальное оборудование. Важной частью работы является холод в молочном производстве. У него есть две функции:

  • Сохранение свежести только что выдоенного молока или произведенных из молока продуктов;
  • Соблюдение температурных норм на некоторых этапах производства (например, созревание сыров и так далее).

Использование холода в молочном производстве имеет древнюю историю. Но если наши предки пользовались глубокими погребами, ледниками, зимой – естественным холодом на улице (в северных странах), то у нас есть возможность использовать оборудование для получения искусственного холода.

Компания «Осень» предлагает свои услуги по разработке и изготовлению современного оборудования, которое вырабатывает искусственный холод для его дальнейшего использования на молочных заводах.

Только что выдоенное молоко необходимо сразу же охладить. Иначе в нем, еще теплом после дойки, начнут стремительно размножаться бактерии. Отходы их жизнедеятельности сквашивают молоко, и продукт начинает портиться.

Специальные льдоаккумуляторы, танки и другое оборудование помогает решить задачу быстрого охлаждения больших объемов молока.

Всю эту технику изготовят для вас специалисты компании «Осень». Мы разрабатываем проекты оборудования в полном соответствии с потребностями конкретного производства, и учитываем все пожелания клиентов.