Виды камер заморозки мяса

Мясная промышленность сегодня никак не может обойтись без применения современного холодильного оборудования – качественного, надежного, высокотехнологичного.  На мясокомбинате должны соблюдаться определенные санитарные нормы и правила, и охлаждение сырья и его заморозка для хранения являются важной частью системы этих правил.

На данный момент производители холодильного оборудования предлагают камеры заморозки мяса двух типов:

  1. Охлаждающие камеры;
  2. Камеры шоковой заморозки.

Охлаждение

Сразу после забоя скота сырое мясо – говядину и свинину – необходимо охладить для дальнейшего помещения в условия, при которых мясо сможет долго храниться. Поэтому холодильные камеры для мяса, способные обеспечить необходимую температуру, присутствуют на каждом производстве.

Такие холодильные камеры существуют в нескольких вариантах разновидностей. Они отличаются между собой по основному предназначению, по внутреннему объему, и могут иметь различные конструктивные особенности. Оборудование снабжается компресорно-конденсаторным агрегатом, который устанавливается вне корпуса и поддерживает требуемую температуру внутри камеры.

Заморозка

Этап заморозки мяса в обязательном порядке выполняется на современных мясоперерабатывающих предприятиях. Для этого требуется специальное оборудование – камера для заморозки мяса. Чаще всего сегодня используются камеры шоковой заморозки. Такой тип заморозки продукции обеспечивает более длительное – в три раза дольше – хранение продукции в сравнении с обычным охлаждением. Шоковая заморозка не вызывает образование крупных кристаллов льда, разрушающих ткани, поэтому качество мяса остается высоким.

Приобрести охлаждающие и замораживающие камеры вы всегда можете, обратившись в компанию «Осень», где опытные специалисты проконсультируют вас по всем вопросам покупки холодильного оборудования.