Способы охлаждения молока

Молоко – один из основных продуктов питания для человека. Особенно когда речь идет про детей или пожилых людей, им молоко нужно употреблять обязательно (разумеется, речь не идет о случаях непереносимости молочных продуктов).

Но и многие взрослые любят молоко. А еще – кефир, йогурты, мороженое, сгущенку, сливки, творог, масло, сыр. И сливочные ликеры – да, для производства необычных алкогольных напитков тоже используют молочные продукты.

Однако работать с молоком непросто. Коровы не хотят пастись в центре города, им подавай пастбища где-нибудь среди бескрайних полей. И доить их надо там же, где они пасутся. А везти оттуда молоко на переработку далековато, оно может испортиться.

Поэтому люди с древности искали разные способы охлаждения молока. И нашли. Специальное оборудование, которое быстро снижает температуру больших объемов продукта, активно применяется в современной молочной промышленности.

Зачем нужно сохранять молоко:

  • Только что полученный продукт практически стерилен, но в течение двух часов в нем начинают активно развиваться попадающие в молоко из воздуха и с контактных поверхностей бактерии;
  • Теплая питательная среда, которую представляет собой парное молоко, становится идеальным домом для микроорганизмов;
  • Отходы жизнедеятельности бактерий, а также мертвые бактерии, влияют на состояние молока. Оно начинает приобретать неприятный вкус и запах, становится густым;
  • Через некоторое время молоко портится настолько, что его нельзя употреблять в пищу.

В некоторых случаях штаммы определенных бактерий и грибков добавляют в молоко специально, чтобы получить творог, кефир и прочие кисломолочные продукты. Но до этого момента молоко нужно сохранять свежим.

Одним из основных способов охлаждения молока является применение льдоаккумуляторов.

Холодильная компания «Осень» предлагает свои услуги по изготовлению охлаждающего оборудования для вашего молочного производства.