Перевод с аммиака на фреон

Важную роль в системах, вырабатывающих холод, играет теплоноситель, в качестве которого могут использоваться разные вещества.

В последнее время набирает популярность перевод с аммиака на фреон – все больше предприятий начинают пользоваться фреоном. Аммиачное холодильное оборудование устаревает, вырабатывает свой ресурс, а современные производители предлагают в основном технику, работающую на фреоне.

Свои плюсы и минусы есть и у того, и у другого варианта. Аммиак более опасен для людей, но фреон отрицательно воздействует на окружающую среду. Конечно, оба этих недостатка можно минимизировать, используя современное оборудование, оснащенное надежными системами безопасности.

Выбор фреона обусловлен следующими его преимуществами:

  • Нетоксичность (но все же в комнате, наполненной фреоном, у человека наступает удушье, а этот газ легко накапливается в замкнутом пространстве);
  • Низкая взрывоопасность;
  • Хорошие теплофизические и теплодинамические характеристики;
  • Доступная стоимость;
  • Низкая температура нагнетания.

Доступный и относительно безопасный для персонала фреон понемногу вытесняет аммиачные системы с рынка.

Кроме покупки нового оборудования, возможна также модернизация и реконструкция старой техники. Ее можно перевести с аммиака на фреон, чтобы приблизить производство к нужным показателям. Каждая фирма сама решает, стоит ли это делать – пока что аммиак еще вовсе не вышел из употребления. Но все же, скорее всего, будущее за фреоновыми установками.

Заниматься переоборудованием должны специалисты. Тогда можно быть уверенным в надежности и эффективности проделанной работы.

Холодильная компания «Осень» предлагает свои услуги как по поставке нового оборудования, так и по модернизации устаревшей техники.