Каскадные установки

Возможность получать низкие и сверхнизкие температуры очень важна для самых разных областей промышленности. И если для заморозки полуфабрикатов достаточно температуры от минус 18 градусов, то для, например, закаливания стального сплава могут потребоваться гораздо более низкие температурные режимы.

Где еще востребовано оборудование, которое позволяет вырабатывать сильный холод? Различные исследовательские лаборатории, камеры для испытания образцов разных материалов и так далее. Чтобы понять, как материал будет вести себя, например, при арктическом холоде, нужно сначала проверить его в лаборатории.

Получить температуры ниже минус 50 градусов непросто. Для этого обычная холодильная техника не подходит. Поэтому используют каскадные установки – температурный диапазон разбивается на несколько зон, в каждой холод вырабатывается отдельной установкой.

Что же представляет собой холодильная каскадная установка? Это система, которая составлена из нескольких агрегатов. Каждый из них работает с разными хладагентами и вырабатывает свой собственный температурный режим.

Все эти машины объединяет испаритель-конденсатор. Он выполняет роль испарителя для верхнего каскада и конденсатора для нижнего, а чтобы создавать разность температур между уровнями применяются хладагенты с разной производительностью.

Такая техника обеспечивает:

  • Возможность получения низких и сверхнизких температур;
  • Точную регулировку процесса, его полную подконтрольность;
  • Непрерывность технологических процессов.

Холодильная компания «Осень» изготавливает промышленное оборудование для получения искусственного холода разных типов. У нас вы всегда можете заказать нужные вам установки по индивидуальному проекту.