Быстрый способ охладить молоко

Охлаждение молока – единственный способ сохранить продукт свежим, не добавляя в него консервантов и не подвергая кипячению. После дойки действовать нужно быстро – теплое парное молоко представляет собой идеальную среду для размножения бактерий. И бактерии с большим энтузиазмом хватаются за предоставившуюся возможность.

Поэтому так важно иметь под рукой все необходимое для охлаждения выдоенного молока. Если речь идет о личном хозяйстве, это не так сложно – молоко можно поставить в холодильник, зимой воспользоваться естественным холодом, льдом и снегом. На производстве – например, молочной ферме – задача становится трудновыполнимой, ведь речь идет о больших объемах продукции.

Поэтому для того, чтобы снижать температуру молока на молочных заводах, применяют специальное оборудование – молочные танки, льдоаккумуляторы и так далее.

Самый быстрый способ охладить молоко – залить его в танк, который с помощью хладоносителя быстро и эффективно понизит температуру продукта до нужного уровня.

В качестве теплоносителя удобнее всего использовать холодную воду:

  • Доступно;
  • Экологично;
  • Недорого;
  • Эффективно.

Оптимальным решением будет также использование льдоаккумуляторов. Это оборудование накапливает лед и затем использует образующуюся при его таянии ледяную воду для охлаждения молока.

Чтобы жители городов могли каждый день покупать свежее и вкусное молоко, производителям необходимо приложить много усилий. Установка современного эффективного оборудования повышает качество продукта, экономит время, силы, электроэнергию.

Заказать нужную технику вы всегда можете, обратившись к помощи специалистов холодильной компании «Осень». Оборудование нашего производства успешно используется на молокозаводах по всей России.