Аккумуляция холода для охлаждения воды

Возможность получать холод с помощью специального оборудования очень важна для современной промышленности. В первую очередь, конечно, в такой технике нуждаются предприятия по производству пищевых продуктов, для того чтобы сохранять продукты свежими.

Современная техника использует разные вещества в качестве хладоносителей. Но самым экологичным, доступным и недорогим вариантом традиционно является вода. Все мы не раз применяли эти ее качества в быту, например, охлаждая арбуз под струями холодной воды в ванной или на пикнике опуская пиво немного охладиться в ледяной ручей.

В промышленности воду можно использовать с такими же целями. Конечно, объемы и воды, и охлаждаемой продукции будут совсем другие. И потребуется специальная аккумуляция холода для охлаждения воды. С этой целью чаще всего использую льдоаккумуляторы, в которых происходит накапливание льда, а потом его постепенное таяние.

Преимущества воды как хладоносителя:

  • Экологичность. Чистая вода не наносит вреда здоровью человека, не содержит вредных для него веществ, а значит, может спокойно использоваться для охлаждения пищевых продуктов;
  • Доступность. Водопровод есть на любом крупном предприятии, а значит, воду можно получать в нужных количествах;
  • Экономичность. Холодная вода стоит относительно недорого по сравнению со многими другими веществами-хладоносителями;
  • Эффективность. Вода имеет все необходимые качества для того, чтобы эффективно отнимать лишнее тепло у охлаждаемой продукции.

Так что ледяная вода – отличное решение, практичное и экономичное. Если вам нужна техника для аккумуляции холода, вы всегда можете обратиться к услугам холодильной компании «Осень».

Мы производим оборудование для аккумуляции льда на заказ. Агрегат будет изготовлен в соответствии с вашими пожеланиями и особенностями вашего производства.