Весна наступает, Масленица приходит

Любимый всеми россиянами вне зависимости от религиозных взглядов праздник Масленица пришел к нам из глубокой древности. Его отмечали наши славянские предки. Подобные праздники есть у многих народов – это отмечание не столько прихода весны, сколько окончания суровой и холодной зимы, подготовка ее ухода.

На Масленицу пекут блины – круглые и желтые, горячие, похожие на солнце, которое в эти дни начинает светить ярче и греть сильнее, всходит с каждым днем все раньше, а заходит все позже. Солнце растапливает сугробы, земля пробуждается под покровом из снега и льда. Это самая ранняя весна, скорее предвесение, но без этого этапа не наступит пышного и буйного цветения земли в мае.

Отмечается Масленица не один день, а несколько – каждый имеет собственное название и обряды. В 2020 Масленица начнется 24 февраля и закончится 1 марта, в первый день календарной весны. Вот уж точно – Масленица придет, весну приведет, как говорили наши предки, отмечая этот праздник.

Компания «Осень» поздравляет всех с наступлением сытной и веселой Масленицы и желает вам как следует повеселиться и полакомиться блинами в эти предвесенние дни. Теплой весны и яркого солнца!