Поздравляем с праздником Крещения!

Одним из самых древних христианских праздников – Крещение Господне. Оно на слуху из-за замечательного обычая окунаться в этот праздник в прорубь – а так как отмечается Крещение 19 января, можно догадаться, что температура на улице в этот день стоит отнюдь не плюсовая. Но суть праздника, конечно же, не в ледяной купели, хотя это и полезно для здоровья.

Суть крещения – главного обряда христианской религии – в переходе человека на новый уровень, в его сближении с Богом, первом шаге на дорогу, ведущую к вечной жизни на небесах. Крещение производится с применением воды – Иисуса Христа крестили когда-то в водах реки Иордан.

Именно этому древнему, произошедшему две тысячи лет назад крещению и посвящен праздник. Вода по представлениям наших предков была священной жидкостью – источником жизни, способным очищать и питать не только тело, но и душу.

Поэтому главное в Крещении – очистить душу, и для этого хватит даже просто мыслей при утреннем умывании. Сохранить в себе внутренний свет и чистоту очень важно и совсем непросто в наше смутное время. Поэтому мы желаем вам, чтобы этот праздник напомнил о самых важных вещах, помог вам обрести внутренний покой и свет.