Поздравляем с Масленицей!

Это праздник любят все, от мала до велика. Ведь кто не любит блины? Одно из самых традиционных блюд русской кухни, блины можно, конечно, есть круглый год. Но вкуснее всего они именно на исходе зимы – в Масленичную неделю.

Почему именно блины? Вовсе не потому, что они – символ солнца, хотя точно такие же круглые, золотистые и горячие, как наше светило. У древних славян блины были поминальным блюдом. А Масленица посвящена, в том числе, памяти предков.

К тому же к концу зимы часто оставалась из продуктов только мука. И появлялось молоко. Самое время как следует напечь блинов и наесться. А скоро уже растает снег, появится весенняя зелень – и с едой станет проще.

Конечно, в наше время нет таких сложностей. Но блины приготовить стоит все же хотя бы раз. И съесть их с удовольствием, намазывая маслом или сгущенкой, заворачивая в них варенье или красную икру. Ходить в гости на блины – и приглашать друзей и родственников к себе.

Поздравляем всех с Масленицей! Теперь зима точно не устоит перед натиском весны. Какими бы суровыми не были морозы, яркое солнышко все равно растопит лед и снег. А потом придет время цветения, и великое колесо жизни снова покатится дальше.

Желаем вам тепла и света, а еще – вкусных блинов!