День защиты детей

Жизненный путь человека начинается с детства. Это очень важный период, но человечество относительно недавно по историческим меркам оценило все влияние детства на последующую жизнь. В это время человек развивается не по дням, а по часам – очень стремительно, его разум впитывает информацию о жизни и окружающем мире.

От того, каким будет детство, напрямую во многом зависит, каким вырастет человек, какие возможности для дальнейшего развития он получит.

Но детство – очень хрупкий период, а дети – одна из самых незащищенных категорий граждан даже в развитых странах. Поэтому каждый год 1 июня отмечается важная дата – Международный день защиты детей.

Мы, взрослые, должны защитить детей всех возрастов, сделать их детство безоблачным, оградить их от всех тех бед, которые приносят война и голод, бедность и болезни. У каждого ребенка должна быть любящая семья, каждый ребенок должен иметь доступ к медицине, учебе, быть защищенным от физического и психологического насилия.

Если мы постараемся достичь этого, насколько улучшится мир! Ведь детские улыбки способны осветить всю планету. Дети – наше будущее, и от того, каким мы сделаем мир для них, зависит каким мир будет дальше.