День космонавтики: когда космос становится ближе

День, когда Юрий Гагарин стал первым человеком, совершившим пилотируемый полет в космос, стал для всего человечества символом того, насколько огромный путь мы смогли пройти, чтобы дотронуться наконец до звезд и понять, что люди больше не ограничены пределами земной гравитации.

С этого дня дети начали грезить космосом, а взрослые – прилагать еще большие усилия, чтобы продолжить и развить начатое однажды дело. Ведь за пределами земной атмосферы нас ждет множество тайн и их разгадок. А еще – вполне возможно – пригодные для жизни планеты. А там, может быть, и братья по разуму…

Выход Гагарина в космос произошел 12 апреля 1961 года, и стал результатом огромной работы множества людей. Это событие принадлежит всему человечеству, и каждый год в нашей стране 12 апреля отмечают праздник – День космонавтики.

Звезды, такие далекие и казавшиеся нашим предкам недостижимыми, внезапно стали гораздо ближе. Космос – уже не место обитания богов, а следующий этап развития человечества.

Поздравляем с 12 апреля всех, кто мечтает о космосе, всех, кто работает в космических программах. И желаем всем нам мирного неба, ярких звезд и новых свершений!