Проект холодоснабжения

Снабжение систем и сооружений холодом очень важно в самых разных областях деятельности. Кондиционирование, охлаждение продуктов или химических веществ, потребности в охлаждении на различных производствах – все это представляет собой довольно сложные системы, которые невозможно создать, не разработав точный план.

Правильно составленный проект холодоснабжения обеспечивает точную бесперебойную работу оборудования. При его разработке учитывается все – количество необходимой техники, ее потребности в электричестве, необходимая мощность, условия эксплуатации, использующийся в системе хладагент, особенности помещений и так далее.

Существует две разновидности холодоснабжающих систем:

  • Централизованные. Именно такие системы используются на промышленных предприятиях и везде, где требуется бесперебойная работа охлаждающей техники. Отдельные сети, по которым циркулирует хладагент, связаны общей холодильной установкой;
  • Децентрализованные. Так называются системы, в которых каждый объект имеет собственную систему циркулирования охлаждающей жидкости. Морозильные камеры, кондиционеры, бытовые и торговые холодильники – все это относится к децентрализованным холодоснабжающим системам.

Кто должен заниматься составлением проекта холодоснабжения? Это сложная задача, выполнять которую доверяют опытным специалистам, имеющим соответствующие допуски. Просто расчертить на листочке, куда встанут холодильники, не лучшая идея, даже если вы проектируете кухню кафе. Что уж говорить, например, о крупном мясокомбинате.

Специалисты выполняют все необходимые расчеты и помогают составить список необходимого холодильного оборудования, которое будет оптимальным образом отвечает потребностям предприятия. Проект холодоснабжения должен содержать рациональное решение для конкретного производства.

Холодильная компания «Осень» всегда готова предложить свою помощь в расчете и составлении проекта.