Принцип работы чиллера

Возможность управлять климатическими условиями внутри помещения очень востребована во многих отраслях – от кондиционирования до производства пищевых продуктов. Для этого используется самое разное оборудование. Например – чиллеры, агрегаты, которые охлаждают используемые в них в качестве хладоносителя воду или воздух.

Выработка холода в чиллере работает примерно так же, как и в бытовом кондиционере – хладагент проходит цикл испарения и конденсации. Принцип работы чиллера несложен и весьма эффективен. Чаще всего эта техника используется для кондиционирования, а также для обеспечения нужных условий производства различной продукции: пищи, лекарств, напитков и так далее.

Чиллеры делятся на несколько групп, в зависимости от ряда критериев:

  • По месту установки. Наружные со встроенным конденсатором монтируются снаружи здания – их можно устанавливать, например, на кровлю или в другом неиспользуемом пространстве. Дешевле, чем другие варианты, но требуют дополнительных эксплуатационных затрат. Системы внутренней остановки устанавливаются внутри здания, кроме выносного конденсатора, который располагается снаружи – он компактный и легко монтируется;
  • По типу исполнения, это могут быть конденсаторы воздушного или водного охлаждения. Наиболее распространенным являются системы, работающие с воздухом, они дешевле в эксплуатации, но имеют крупные габариты. Водные системы компактнее.
  • По дополнительным функциям. Например, фрикулинг (свободное охлаждение наружным воздухом в холодные месяцы), тепловой насос, позволяющий использовать чиллер в качестве системы отопления и так далее.

Существуют разные устройства, которые могут отличаться по принципу работы чиллера, хладагенту, габаритам и прочим свойствам.

Разобраться в этих системах и заказать подходящий именно для ваших целей чиллер вы всегда можете, обратившись к услугам холодильной компании «Осень».