Подготовка холодильных установок к зиме

С наступлением осени все владельцы различного холодильного оборудования – промышленного или торгового – должны уделить внимание состоянию техники и ее подготовки к грядущей зиме.

Часть техники на зимнее время выводится из эксплуатации –например, холодильные агрегаты, которые используются для летних веранд в кафе в теплое время года. Часть нуждается в изменении настроек с учетом изменений в температуре снаружи и в помещениях по мере похолодания и подключения центрального отопления.

Уличное холодильное оборудование особенно нуждается в подготовке к зиме, так как нагрузка, которая на них ложится, нередко выше, чем у стационарного оборудования, находящегося в помещении.

Основная подготовка холодильных установок к зиме состоит из следующих этапов:

  1. Перемещение. Лучше всего обратиться к сервисной компании. Самостоятельная перевозка может привести к повреждению техники, протеканию масла из компрессора и прочим неприятностям, результатом которых может стать выход техники из строя;
  2. Мойка. За время работа на все системы налипла пыль и грязь. Поэтому очень важно тщательно промыть оборудование как снаружи, так и внутри. Агрегаты также надо вытереть, проветрить и дать им как следует высохнуть. Грязь на поверхности техники ускоряет процесс ее старения, внутри оборудования – повышает риск выхода его из строя;
  3. Техническое обслуживание. Специалисты должны оценить состояние, в котором находится агрегат, заменить все вышедшие из строя или износившиеся детали и механизмы, провести ремонт в случае необходимости.

Забота о правильной эксплуатации оборудования, выполнение всех правил по подготовке холодильных установок к зимнему времени года, является гарантией продолжительной работы техники и экономит расход электроэнергии при ее использовании. Компания «Осень» всегда готова предоставить услуги специалистов.