Охлаждение сливочного масла

Сливочное масло – важный продукт, без которого невозможно представить себе полноценное питание. Речь, конечно, идет о качественном масле, без заменителей молочного жира. Сегодня на прилавках его много – выбор велик. Но состав нужно читать внимательно.

Хорошее масло готовят из качественного молока. Можно до сих пор встретить людей, которые считают, что любое магазинное масло «ненастоящее», ведь настоящее масло можно приготовить только в собственном хозяйстве. Однако сегодня даже в деревнях на фермах масло часто готовят с помощью современного оборудования – оно упрощает задачу, а качество продукта только улучшается.

И промышленное производство масла точно также не вредит его качеству и «настоящести». Конечно, никто не запрещает переехать в деревню и сбивать там масло вручную. Но современный горожанин может спокойно покупать масло в магазине – оно ничуть не хуже домашнего.

Важным этапом производства этого продукта является охлаждение сливочного масла. Этот процесс обеспечивает активное прохождение целого ряда процессов, которые не могут завершиться в продукте, пока он не будет как следует охлажден.

Скорость охлаждения сливочного масла влияет на его структуру:

  • Быстрое охлаждение обеспечивает менее прочную структуру;
  • Медленное охлаждение способствует упрочнению структуры.

После изготовления масло необходимо еще некоторое время хранить в охлажденном виде, чтобы оно дозрело и все процессы завершились.

Поэтому на заводах по производству сливочного масла обязательно должно быть оборудование, обеспечивающее необходимый температурный режим на разных этапах производства.

Заказать такое оборудование вы можете, обратившись к услугам холодильной компании «Осень». Мы производим всю необходимую технику.