Охлаждение рассолом

Существование различных систем охлаждения дает возможность подбирать варианты для разных условий. У каждой системы есть свои плюсы и свои минусы, они могут быть удобными и эффективными в одних условиях и не подходить для других условий.

Например, если сравнивать рассольное охлаждение с охлаждением непосредственным, то первый вариант будет отличаться в лучшую сторону по целому набору критериев. Это и безопасность, и упрощенное регулирование жидкости при подаче в испарительную систему, из-за чего минимизируется риск утечки холодильного агента.

К тому же система, в которой используется охлаждение рассолом, может аккумулировать холод, так что даже при остановке оборудования охлаждение объекта продолжается еще некоторое время.

Впрочем, охлаждение рассолом имеет и определенные недостатки, например, более громоздкое оборудование и повышенный расход энергии, которая требуется для работы рассольного насоса. Такой технике требуется больше пространства – еще один минус, если важна компактность оборудования.

Поэтому охлаждение рассолом применяют только в определенных случаях там, где непосредственное охлаждение не подходит:

  • Кондиционирование воздуха в помещениях, где нельзя применять непосредственное охлаждение по правилам техники безопасности;
  • Установки, требующие периодического разъединения трубопроводов;
  • Установки, работающие в условиях, в которых обеспечить плотность соединений трудно или невозможно;
  • Установки с большой высотой прибора охлаждения.

В этих и некоторых других случаях действительно подходит именно такой вариант охлаждения.

Где можно приобрести оборудование для регулирования температуры? Холодильная компания «Осень» предлагает свои услуги. У нас вы можете заказать технику под индивидуальные потребности вашего предприятия.