Подготовка холодильных установок к зиме

Холодильное оборудование требует внимания в течение всего года. Нельзя забывать ни о регулярных технических осмотрах, ни о сезонных требованиях к эксплуатации техники.

Большие перепады зимних и летних температур в нашем климате оказывают влияние на работу холодильной техники. Дело в том, что при наладке оборудования и запуске его в работу в обязательном порядке учитывается температура окружающей среды. Когда она меняется, необходимо менять и настройки агрегатов. Некоторое оборудование вообще отключается на зиму – в таком случае его нужно правильно законсервировать.

Сезонные изменения температурного режима требуют смены настроек всего оборудования. Подготовка холодильных установок к зиме состоит из нескольких этапов, каждый из которых требует большой внимательности, соответствующих знаний и навыков. Заниматься этим должны профессионалы.

Зачем нужно подготавливать холодильные установки к зиме? Основные причины:

  • Понижение температуры окружающей среды приводит к разбалансу оборудования. Снижается давление конденсации, значение точки кипения хладагента изменяется. Все это требует внесения корректив в настройки;
  • Холодный воздух снаружи помещения оказывает влияние на состояние микроклимата внутри здания. Зимой просто не нужна такая интенсивная работа кондиционирующего оборудования, как в летнюю жару;
  • Появляется возможность использовать природный холод вместо искусственного.

Специалисты перенастроят оборудование так, чтобы оно справлялось с изменившимися нагрузками и обеспечивало эффективный результат в новых условиях. Или – в случае необходимости – законсервируют технику.

Компания «Осень» всегда готова помочь в подготовке оборудования к зимнему сезону.