Льдоаккумуляторы максимальной готовности – минимальный монтаж

Современное молочное производство поставлено перед необходимостью охлаждать очень большие объемы молока за короткий период времени. Если завод не справится, молоко очень быстро прокиснет, а это огромные убытки для предприятия.

Конечно, чтобы выработать нужное для таких целей количество холода, требуется мощное оборудование. Однако машины для охлаждения работают не круглые сутки. После того, как молоко охладилось до нужного состояния, агрегаты некоторое время не должны выдавать полную мощность – ведь цели заморозить молоко нет.

Длительный простой охлаждающего оборудования невыгоден. Но есть способ компенсировать пиковые нагрузки основных агрегатов, а именно – использование льдоаккумуляторов. Это устройства, которые накапливают лед, охлаждают воду до температуры, близкой к температуре замерзания, и используют ее в качестве хладоносителя.

Чаще всего используются испарители двух типов:

  • Погружной;
  • Пленочный.

В них вода, имеющая температуру 0,5-1 градус Цельсия, не замерзает, и оборудование не выходит из строя, что случается порой с кожухотрубными или пластинчатыми теплообменниками.

Вода, получающаяся от таяния льда, довольно долго сохраняет свою низкую температуру.

  • Преимущества использования воды в качестве теплоносителя:
  • Отсутствие токсичных веществ в составе;
  • Безвредность для человека;
  • Высокая теплоемкость и теплопроводность;
  • Доступная цена.

Такой теплоноситель позволяет снизить энерго- и финансовые затраты на закупку и эксплуатацию холодильного оборудования. Льдоаккумуляторы максимальной готовности – современное, практичное и эффективное оборудование для охлаждения молочной продукции.

Готовое оборудование с минимальными требованиями к монтажу готовы изготовить для вас специалисты компании «Осень».