Каскадные установки

Современная промышленность нуждается в оборудовании, которое вырабатывает холод. И речь сейчас идет не только о производстве пищевых продуктов. Низкие температуры нужны, например, для производства некоторых пластмасс, для лазерных технологий.

С какого-то момента стало понятно, что актуальное оборудование не в силах уже обеспечивать температуры настолько низкие, чтобы полностью покрыть потребность различных производств. Для выработки максимально низких температур стали использовать так называемые каскадные установки. Они работают на разных хладагентах, и, будучи соединенными в одну цепь-каскад, могут вырабатывать сильный холод.

Например, простая каскадная установка выглядит так:

  • Верхняя ветвь;
  • Нижняя ветвь.

В каждой ветви – по одному холодильному агрегату.

Верхняя ветвь работает на хладагенте для умеренных температур. Ее назначение – охлаждать конденсатор нижней ветви, которая работает на хладагенте, позволяющем вырабатывать низкие температуры. Охлаждение конденсатора дает возможность оборудованию работать на более высокой мощности.

Ступени могут также состоять из нескольких частей, например, может быть трехкаскадная установка с тремя ветвями, каждая из которых состоит из одной машины, а может быть двухкаскадная, в которой одна или обе ветви включают в себя уже по две ступени.

Такое решение позволило серьезно продвинуться вперед в области холодильных технологий. В зависимости от потребностей производства, монтируются каскадные установки разной ступенчатости.

Холодильная компания «Осень» предлагает помощь специалистов во всем, что касается оборудования, вырабатывающего холод. В том числе мы работаем и с установками каскадного типа. Обращайтесь к нашим представителям, чтобы больше узнать о таком оборудовании.