Камеры заморозки рыбы

Употребление в пищу рыбы очень важно для тех, кто хочет правильно и полезно питаться. Рыба – это источник ценного легкоусвояемого белка и большого количества витаминов и микроэлементов. К тому же из рыбы можно делать всевозможные очень вкусные блюда.

Однако рыба так же – один из самых скоропортящихся продуктов. Существуют разные способы продлить сроки хранения рыбы – ее солят, маринуют, консервируют, вялят. Однако полезнее всего рыба в свежем виде. Для того, чтобы надолго сохранить ее свежесть, рыбу принято замораживать.

Однако процесс заморозки усложняет тот же фактор, который обеспечивает рыбьему мясу сочность и нежность – высокое содержание воды в тканях. Поэтому заморозить рыбу без последующей потери вкуса и нарушений консистенции и внешнего вида весьма сложно.

Сохранить все потребительские свойства рыбы, такие как вкус, питательность, внешний вид, помогают камеры заморозки рыбы. В них продукт подвергается воздействию потоков холодного воздуха и быстро остужается до низких температур.

Применяя метод быстрой заморозки, можно успешно сохранить структуру мяса и все содержащиеся в нем полезные вещества. Использование камер заморозки рыбы – лучшее решение, когда нужно заготавливать сырье в промышленных масштабах.

Плюсы:

  • Высокое качество продукта после размораживания;
  • Возможность замораживать не только рыбу, но и другие пищевые продукты;
  • На заморозку уходит минимальное количество времени;
  • Высокий уровень энергоэффективности;
  • Производительность.

Заказав у наших специалистов нужные вам холодильные установки, вы получите качественное оборудование с высокими характеристиками.

Холодильная компания «Осень» производит технику для выработки искусственного холода, в том числе камеры для заморозки продуктов питания.