Промышленный чиллер

Что представляет собой чиллер? Это специальное оборудование для охлаждения различных сред, в основном жидкостей, или кондиционирования помещений.

Чиллеры применяют в самых разных сферах – пищевой промышленности, производстве алкогольных и безалкогольных напитков, машиностроении, медицине, лазерной технике и так далее. Применение чиллеров помогает решать целый спектр различных задач, связанных с обеспечением систем промышленного и климатического характера теплом и холодом.

Состоит такой агрегат из трех основных компонентов – компрессора, испарителя и конденсатора, а в качестве хладоносителя в нем обычно используется вода.

Как выбрать оборудование

Современные промышленные чиллеры отличаются по типу компрессора. В зависимости от того, какой режим работы будет у агрегата и в каких условиях его планируется эксплуатировать, компрессор может быть центробежным, спиральным или винтовым. Последний вариант встречается наиболее часто.

Также чиллеры делятся на две категории по способу охлаждения конденсатора. Оно может быть воздушным или водяным. А в зависимости от места, в котором размещается техника, промышленный чиллер может быть выносным или встроенным. При выносном типе конденсатор располагается снаружи здания. Такое решение подходит для маленьких помещений, в которых нужно экономить пространство.

Вот основные критерии, которые необходимо учесть при выборе установки:

  • Уровень мощности и энергосбережения;
  • Вид жидкости, использующейся для охлаждения;
  • Степень вырабатываемого установкой шума;
  • Габариты оборудования.

Специалисты холодильной компании «Осень» помогут вам выбрать промышленный чиллер, который будет оптимально соответствовать всем требованиям. Мы решаем вопросы выбора охлаждающей техники на профессиональном уровне.