Осенняя консервация холодильных установок

Производственные мощности могут порой оставаться не задейственными на какое-то время. Это касается как полностью всего оборудования, так и его части – такой вариант встречается чаще. Но технику нельзя просто так оставить «отдыхать» на длительный срок. Ее необходимо надлежащим образом подготовить. Процесс подготовки носит название консервации.

Что скрывается под этим понятием? Специальные меры, целью которых является обеспечить сохранность оборудования в течение периода, во время которого оно будет оставаться без работы, а также без мероприятий по техническому обслуживанию и ремонту.

Какое оборудование более прочих вариантов нуждается в консервации? Чаще всего это техника сезонного типа, которая работает только в летний период – холодильная. Летом, когда температура воздуха на улице и в помещении выше, часто устанавливаются дополнительные холодильные агрегаты. Зимой они не нужны, а значит, их нужно как-то хранить. Перед отправкой на хранение выполняется осенняя консервация холодильных установок, которая состоит из нескольких этапов.

Этапы процедуры консервации

Недостаточно просто отключить электричество, необходимо выполнить еще ряд важных действий:

  • Оборудование нужно почистить от следов коррозии и загрязнений;
  • Выполняется техническая проверка, в случае необходимости проводится ремонт;
  • Поверхности оборудования необходимо обезжирить, высушить и пассивировать для защиты от ржавчины;
  • Необходимо обработать оборудование защитными средствами в зависимости от индивидуальных требований к конкретному агрегату;
  • Далее оборудование переносится в место сезонного хранения и упаковывается до следующего сезона.

Выполнять работы по консервации должны опытные специалисты. Обратившись к услугам нашей компании, вы можете быть уверены, что осенняя консервация холодильных установок грамотно и быстро в «Осени» - это то, что вам надо.