Чиллер для охлаждения воды: требования и область применения

Самый распространенный вид чиллеров в качестве охлаждаемой жидкости использует воду. Это оборудование применяется как для кондиционирования помещений, так и в промышленности.

Температура

В чиллере для охлаждения воды типичная температура жидкости будет составлять семь градусов, если чиллер применяется для кондиционирования, и пятнадцать градусов, если это оборудование для промышленных целей.

Кроме того, в чиллере можно получить и более низкую температуру, это может потребоваться в некоторых случаях. Но тогда необходимо вносить в настройки чиллера соответствующие изменения, а вместо воды использовать водно-гликолевые растворы.

Область применения

Охладители жидкостей востребованы во многих отраслях промышленности. Чиллер охлаждения воды используют в централизованном кондиционировании, вакуумных технологиях, в процессе охлаждения пресс-форм, в производстве напитков – и это только часть задач, которые можно решить с помощью этого оборудования.

Применяются чиллеры для того, чтобы охлаждать жидкость – в данном случае, воду – и поддерживать ее температуру на заданном уровне.

Использовать для охлаждения в чиллере лучше всего дистиллированную воду. Так удастся избежать появления на стенках охладительной системы минеральных отложений. Если же использовать обычную воду, отложения могут ухудшить теплосъем, что резко снизит общую работоспособность оборудования. Результатом может стать аварийная ситуация, вплоть до полного выхода из строя всего оборудования чиллера.

Принцип действия

Аналогичен принципу, лежащему в основе работы холодильника. Охлаждение идет за счет процесса испарения хладагента.

Преимущества чиллеров

Эти агрегаты отличает относительная компактность и мобильность. Чиллер охлаждения воды имеет высокую мощность, что дает возможность использовать емкость меньшего объема.