Естественный холод для нужд производства

Использование естественного холода для хранения различных продуктов имеет древнюю историю. Во времена, когда люди еще не вышли на ступень технического развития, необходимую для производства холодильников, они использовали лед, холодный воздух пещер и погребов, морозные зимы.

Однако естественный холод и по сей день актуален. Ведь его применение значительно снижает затраты, кроме того, это экологичный источник холода.

На одном из объектов, с которыми работает холодильная компания «Осень», реализована схема использования естественного холода для нужд производства. Температура раствора пропиленгликоля, которая нужна для выполнения технологических процессов -5 градусов. Когда наступает зима, и температура на улице опускается до минус -8 градусов, раствор пропиленгликоля сначала охлаждается в сухих градирнях, а затем поступает на доохлаждение в чиллеры.

Такое решение помогает снизить мощность компрессоров и уменьшить энергопотребление. Когда температура на улице опускается до -12 и ниже, естественный холод полностью обеспечивает потребности завода в охлаждении, так что компрессоры можно отключать.

Все переключения происходят в автоматическом режиме с помощью моторизированных задвижек Tecofi и электронных блоков Carel. Мощность охлаждения составляет 1500 кВт. Для проекта были выбраны сухие охладители производствакомпании «Alfa Laval».