Важность охлаждения в процессе производства сливочного масла

Сливочное масло – важный пищевой продукт. Кто не любит позавтракать вкусным бутербродом с качественным маслом? Но мы очень мало знаем о том, что представляет собой тот сложный физико-химический процесс, который необходимо пройти молоку с момента появления его из коровьего вымени до того мига, когда мы приносим домой светло-золотистые нежные брусочки масла.

Производство масла основано на том, что молочный жир способен менять свою агрегатное состояние при температурных воздействиях. Поэтому отличительной особенностью производства масла служит температурный фактор, включающий в себя охлаждение сливочного масла в том числе.

Основной процесса изготовления масла является выделение жира из сливок. Он выделяется в виде жирового концентрата – именно этот жил и станет промежуточным продуктом для получения масла. Следующие этапы – распределение компонентов этого жира максимально равномерно и его пластификация.

Чтобы концентрировать жировую фазу сливок, можно использовать один из двух существующих методов:

  1. Сепарирование – выполняется в горячем состоянии;
  2. Сбивание – выполняется в холодном состоянии.

В итоге получается либо масляное зерно, либо сливки высокой жирности – в зависимости от того, какой метод был использован.

Процесс охлаждения сливочного масла – важная часть работы по его изготовлению. Так, при получении сливок высокой жирности необходимо охладить готовый продукт на конечной стадии – до температуры, при которой происходит массовая концентрация глицеридов, то есть до 12-15 градусов. При получении масляного зерна сам процесс после кратковременного нагрева проходит про температуре от 5 до 20 градусов.

Свежевыработанное масло в любом случае будет иметь температуру от 12 до 15 градусов. Перед фасовкой также необходимо охлаждать сливочное масло в течение одного-двух часов.

Все необходимое оборудование для процесса охлаждения вы можете приобрести у холодильной компании «Осень».