Важность охлаждения молока ледяной водой

Для получения молока высшего сорта и последующей его переработке в качественные молочные продукты – масло, кефир, сыр, мороженое и так далее – необходимо сочетание многих факторов.

Важнейшими из этих факторов являются:

  1. Уход за молочным скотом и обеспечение его полноценного питания, состояние здоровья животных;
  2. Санитарно-гигиенические условия, в которых происходит сам процесс получения молока;
  3. И, наконец, соблюдение норм по хранению молока. Именно качественное и быстрое охлаждение обеспечивает молоку наилучшее сохранение качества до переработки продукта.

Чтобы обеспечивать максимально высокое качество молока в процессе хранения, на молочных фермах, пунктах приема молока, и заводах, занимающихся производством молочной продукции, рекомендуется использовать охлаждение молока ледяной водой. Этот метод осуществляется с помощью специальных установок.

В процессе доения молока имеет ту же температуру, что и тело коровы. Поэтому его необходимо как можно быстрее охладить, поместив в специальную емкость. На фермах это делается через пластинчатые теплообменники – по теплообменникам циркулирует холодная вода, которая забирает у молока лишнее тепло. Поэтому в процессе перемещения в емкость молоко быстро охлаждается до нужной температуры. А нагревшуюся воду можно использовать для очистки доильных аппаратов.

Дальнейшее поддержание температуры молока – задача охлаждающей емкости. Она должна быть оснащена контролирующим оборудованием для того, чтобы температура молока не превышала 4 градусов, а в случае сбоев включается система оповещения.

Ледяная вода – эффективный, быстрый, недорогой и практичный метод охлаждения молока до нужной температуры.

Оборудование для производства ледяной воды вы можете приобрести, обратившись к услугам холодильной компании «Осень».