В чем заключается принцип работы чиллера

Чиллером называют холодильный агрегат, который используется для того, чтобы охлаждать жидкие теплоносители, в том числе воду.

На рынке представлен широкий выбор моделей чиллеров разной мощности, так что подобрать нужное оборудование несложно, главное хотя бы в общих чертах разбираться в разновидностях чиллеров, в устройстве этого оборудования и принципе его работы.

Чиллер-моноблок простой в установке агрегат, но имеет ряд минусов – емкость для воды невозможно увеличить, накопительная емкость, в которой находится испаритель, не герметична, и из-за высокой температуры воздуха в помещении, где устанавливается чиллер, могут возникать проблемы с охлаждением. Существуют модели чиллеров с внешним выносным конденсатором, испарительная камера у которых герметична. У такого оборудования выше КПД охлаждения.

Основные компоненты любой разновидности чиллера это компрессор, испаритель и конденсатор.

В чем заключается принцип работы чиллера? Давайте уделим немного внимания этой теме.

  • Испаритель. Здесь вода охлаждается, так как хладагент в процессе закипания забирает у нее тепло.
  • Компрессор. Сюда направляется хладагент, перешедший к этому моменту в газообразное состояние. В компрессоре горячий пар сжимается, его температура повышается еще сильнее.
  • Конденсатор. Горячий пар поступает сюда, и охлаждается под воздействием воздуха, который нагнетает внутрь компрессора вентилятор.
  • Далее хладагент переходит в жидкое состояние, давление понижается, и он снова становится паром.
  • Следующий этап – начало нового цикла, в котором все повторяется. Хладагент поступает в испаритель, и все начинается по новой.

Это изложение принципов работы чиллера в двух словах. Детали у разных видов и моделей могут отличаться, но общий смысл остается примерно тем же.

Приобрести чиллер и получить консультацию об особенностях его работы вы можете, обратившись в компанию «Осень».