Установки ледяной воды для молочного производства

При производстве каждой бутылки молока, которую мы покупаем в магазине, так или иначе использовалась ледяная вода. Без нее просто не получить молоко высокого качества. Почему? А потому, что именно охлаждение с помощью воды низких температур позволяет сохранить молоко свежим. Чем ниже температура молока, тем медленнее размножаются бактерии, которые в нем находятся.

Для приемки молока, его охлаждения, пастеризации, хранения молока и молочных продуктов применяется современное технологическое оборудование, в котором используется вода, температура которой составляет до плюс двух градусов.

Чем ниже температура воды, чем она ближе к нулю, тем ее применение для производства продуктов эффективнее.

Для того, чтобы охлаждать воду до нужной температуры, в современной холодильной индустрии применяются два вида установок – с погружными льдоаккумуляторами и с пленочными испарителями.

1. Установки с пленочными испарителями отличаются очень удачной конструкцей, которая, благодаря наличию воздушных зазоров, расположенных между пластин, внутри которых кипит хладреагент, исключает вероятность разрушения устройства при замерзании, и не требуется контролировать поломки системы с помощью дорогостоящих электронных устройств. Такая система отличается надежностью и простотой. Она сохраняет работоспособность даже во внештатных ситуациях.

2. Льдоаккумулятор выглядит как соединенные между собой группы испарительных элементов – они могу быть в виде панелей или медных труб. Испарители погружаются в заполненные водой баки, и в течение десяти-двенадцати часов на их поверхности происходит намораживание льда, а температура воды падает.

Отечественный рынок холодильного оборудования представляет как российскую технику, так и технику, которая была выпущена зарубежными компаниями, в разных ценовых категориях.