Установки для охлаждения воды: зачем нужно охлаждение, и как выбрать установку

Отвод тепла может осуществляться путем контакта охлаждаемого продукта или рабочего тела с циркулирующей жидкостью.

Этот процесс называется жидкостным охлаждением, и имеет ряд преимуществ и отличий в сравнении с воздушными методами охлаждения:

  1. Возможно таким образом отводить больше тепла;
  2. Уровень шума у установок с жидкостным охлаждением ниже;
  3. Более высокие показатели КПД и производительности в сравнении с химическими или термоэлектрическими схемами охлаждения.

Зачем нужно охлаждать? Во многих отраслях промышленности требуется возможность для создания особых температурных условий как часть технологии производства. Это пищевая промышленность, фармацевтика, химические производства и так далее.

Очень распространенным агрегатом являются установки для охлаждения воды. Они могут иметь разную конструкцию, но смысл обычно одинаков – вода охлаждается до необходимой температуры и используется для создания нужных температурных условий в емкости или помещении, где находится охлаждаемый продукт.

Промышленное использование установок для охлаждения воды это важная составная часть самых разных производственных процессов. Такая техника позволяет решить все задачи, которые стоят перед производством, наиболее эффективными и практичными по затратам способами.

Основной характеристикой установок является уровень их холодопроизводительности.

При выборе оборудования учитывайте следующие важные факторы:

  1. Температура охлаждающей установки на входе и выходе;
  2. Тип конденсатора;
  3. Место установки.

Компания «Осень» предлагает чиллеры и льдогенераторы собственного производства, изготовленные с использованием комплектующих от зарубежных производителей.