Шоковая заморозка полуфабрикатов

Современные продуктовые магазины могут предложить своим покупателям практически все, что угодно. Значительную часть товаров в них занимают продукты, которые были заморожены с помощью специальных технологий. Заморозка существенно продляет срок хранения скоропортящихся продуктов, позволяет перевозить рыбу, мясо, овощи, ягоды, фрукты и грибы на большие расстояния.

Очень многие люди, экономя свое время, покупают полуфабрикаты – почти готовые блюда, которым нужна только термическая обработка. Пельмени остается только сварить, котлеты – обжарить, блинчики с начинкой – согреть в микроволновке и так далее.

Особенно выгодной и надежной с точки зрения увеличения срока годности без потери гастрономических качеств является шоковая заморозка полуфабрикатов, которая позволяет хранить продукт очень долго.

Зачем нужно замораживать продукты

В любой пище содержится микрофлора. Наша еда просто не может быть стерильной, да этого и не требуется. Но при температуре выше +10 градусов бактерии размножаются стремительно, а значит, продукт начинает портиться. Что-то может храниться дольше, что-то приходит в негодность быстрее, но вся еда, так или иначе, подвержена этому процессу.

Если быстро охладить продукт до низких температур, микроорганизмы просто не успевают развиваться, а значит, и срок хранения продукта увеличивается.

С помощью шоковой заморозки полуфабрикатов современные производители продуктов питания предлагают нам полезные и свежие блюда, которые остается только разморозить и приготовить.

Нюансы заморозки

Чтобы продукт сохранил свою структуру и максимальное количество питательных веществ, необходимо заморозить его очень быстро – связь качества готового продукта со скоростью, с которой его замораживали, давно уже установлена. При быстрой заморозке шокового типа не успевают образоваться крупные кристаллы льда.

Компания «Осень» предлагает оборудование для шоковой заморозки, которое сделает ваш бизнес еще более выгодным.