Ремонт каскадных установок: что учитывать?

Применение каскадных холодильных установок необходимо в тех ситуациях, когда требуется получить в камере замораживания очень низкие температуры. Такие установки, благодаря особенностям своей конструкции, позволяют добиться температур от минус 85 градусов и даже ниже – до 150 градусов Цельсия.

Что требуется для получения такого результата?

Конструкция систем охлаждения складывается из нескольких холодильных систем. Они соединяются все вместе в единую машину, таким образом, чтобы испаритель предыдущей в системе машины охлаждал конденсатор следующей за ней установки. Поэтому вся конструкция и носит название каскадной.

Чаще всего каскадная установка включает в себя до четырех цепей. Обычная конструкция состоит из двух холодильных машин одноступенчатого типа. Каждая машина носит название ступени каскада – верхняя и нижняя. Испаритель верхней ступени каскада в такой двуступенчатой установке будет выполнять для нижней ступени каскада роль конденсатора.

В чем особенность такого оборудования?

Главная особенность каскадных установок заключается в том, что в разных ступенях используются хладагенты, обладающие различными свойствами. Сегодня устаревшие хладагенты сменяются на более безопасные для озонового слоя нашей планеты вещества. При ремонте каскадных установок важно также учитывать, что это оборудование нуждается в смазочных материалах, чьи свойства позволяют выдерживать сверхнизкие температуры.

Чаще всего ремонт каскадных установок на сегодняшний день связан с переводом старого оборудования на работу с новыми хладагентами. Конструкционных изменений в установках такая работа не требует, но заниматься ей должны опытные специалисты, знающие свое дело на пять с плюсом. Холодильная компания «Осень» предлагает услуги таких специалистов своим клиентам.