Промышленный льдогенератор: предназначение и классификации

Пищевой лед на сегодняшний день востребован в самых разных сферах – например, для приготовления напитков или в магазинах для хранения и демонстрации пищевых продуктов, мясных, рыбных, молочных и так далее.

Есть два вида генераторов для выработки льда:

  1. Промышленные. Могут быть оборудованы встроенным холодильным агрегатом или иметь выносной агрегат; охлаждение может быть водяным или воздушным.
  2. Бытовые.

Еще одна классификация генераторов льда – по типу установки:

  1. Напольные промышленные льдогенераторы, применяющиеся чаще всего на крупных пищевых производствах. Там, где пищевой лед требуется в больших количествах, такой агрегат незаменим. Требует подключения к водопроводным сетям и канализации;
  2. Настольные генераторы льда. Применяются в небольших заведениях и на торговых предприятиях. Как следует из названия, имеют небольшие размеры и могут устанавливаться прямо на столе. Подключения к канализации и водопроводу такому генератору не требуется. Их производительность достаточна для того, чтобы обеспечить небольшое кафе или бар льдом в нужных количествах для изготовления напитков.

Также промышленные льдогенераторы могут иметь разную систему охлаждения:

  1. Воздушная система охлаждения. Такой генератор стоит дороже модели с водяным охлаждением, но он компактнее, стабильнее и быстрее в работе. Для эксплуатации воздушного генератора не требуется обеспечивать достаточный напор воды, так что хорошо подходит для помещений, где вода течет с низким напором или нет прямого доступа к воде;
  2. Льдогенераторы с водяной системой охлаждения.

Основным отличием промышленных льдогенераторов от не промышленных моделей является то, что они рассчитаны на производство льда в больших количествах. Применяют такие агрегаты на предприятиях торговли и общественного питания, на мясоперерабатывающих, молочных, хлебопекарных производствах и так далее.

Стоимость оборудования для производства пищевого льда складывается из следующих факторов:

  1. Производительность оборудования;
  2. Тип охлаждения;
  3. Страна-производитель и бренд;
  4. Тип вырабатываемого льда.

Вы ищете оборудование для производства льда? Вам всегда помогут в холодильной компании «Осень».