Охлаждение молока

Молоко – важный продукт в питании человека. Особенно необходимо оно для детей, так как содержит кальций и другие вещества, без которых невозможно правильное развитие детского организма. Человечество с древности использует молоко животных в пищу – козье, верблюжье, конское, овечье, но в первую очередь, конечно же, коровье.

Большую сложность представляет хранение молока и доставка его потребителю. Дело в том, что продукт этот скоропортящийся. В течение первых двух часов после дойки молоко практически стерильно, но, так как в процессе дойки в него все равно попадают бактерии, а потом оно соприкасается с воздухом, надолго сохранить стерильность не выйдет.

Поэтому важно как можно быстрее охладить молоко. Его температура должна быть не выше 2-4 градусов, иначе количество бактерий в молоке начнет стремительно расти. Размножаясь, бактерии выделяют вещества, которые портят вкус молока. Мертвые бактерии тоже не добавляют продукту свежести и вкусовых качеств.

Чтобы можно было доставить молоко на производство, где его пастеризуют или переработают в кефир, сыры и масло, требуется охлаждение молока специальными методами.

Способы охлаждения, применяющиеся сегодня, бывают:

  • Естественными. Применяются редко и для охлаждения небольших объемов, как правило, в частных хозяйствах;
  • Искусственные. Дают возможность быстро охлаждать большие объемы продукта.

Охлажденное молоко при условии поддержания нужной температуры сохраняет свежесть до двух суток. Снижать температуру нужно сразу же после дойки, тогда молоко попадет на производство свежим. А значит, и потребитель получит качественный продукт.

Одно из направлений работы нашей компании – создание техники, которая охлаждает продукты, в том числе выполняет охлаждение молока. Мы предлагаем современные льдоаккумуляторы и другие устройства.