Оборудование для шоковой заморозки: принцип работы

Сегодня шоковая заморозка – технология, которая была изобретена еще в 80е годы прошлого века в Великобритании – применяется на всех предприятиях общественного питания. Для сферы общепита в свое время она стала настоящей революцией.

Принцип работы оборудования для шоковой заморозки заключается в том, что сырые продукты или готовые блюда подвергаются резкому охлаждению в теченее полутора часов, что позволяет им сохранить все свои физические свойства и остаться такими же вкусными. Низкая температура останавливает размножение бактерии практически полностью.

Применяя эту технологию, можно увеличить качество продукции, повысить производительность, сократить потери сырья. Все это, конечно, выгодно для предприятий пищевой индустрии и для владельцев различных заведений.

Современное оборудование для шоковой заморозки компактное и мощное.

Есть два способа шокового охлаждения продуктов питания:

  1. Если необходимо заморозить пищу, имеющую нежную консистенцию (например, блюда с творогом), применяется режим мягкой заморозки в два этапа. На первом этапе в камере температура опускается до 0 градусов. На второй стадии температура внутри камеры резко снижается – до -40 градусов.
  2. Твердую пищу, такую как рыбу, птицу, мясо и так далее, подвергают шоковой заморозке в один этап – ее резко замораживают при температуре в -17 градусов. Обычный холодильник не в силах с такой скоростью замораживать продукты – его морозильной камере это недоступно. А вот оборудование для шоковой заморозки, предназначенное для промышленного использования, делает это с легкостью.

Различные модели морозильных камер и шкафов вы найдете в ассортименте техники, которую предлагает холодильная компания «Осень».