Оборудование для охлаждения молока: разновидности

Основными системами, которые используются на молочных фермах для того, чтобы охлаждать готовую продукцию, являются агрегаты с непосредственным охлаждением – они работают по принципу непосредственного испарения хладагента, а также системы с теплоаккумуляцией.

  • Системы с непосредственным охлаждением это холодильный агрегат, который обеспечивает подачу хладагента. Этот хладагент отбирает у молока в наливном танке тепло, остужая его.
  • Системы с теплоаккумуляцией работают по несколько иному принципу. Холодильный агрегат охлаждает холодильную среду, которая затем используется для снижения температуры молока, выполняющейся с помощью теплообменника. Уже охлажденное до температуры ниже 4 градусов молоко поступает в наливной танк, а холодильная среда хранится в теплоаккумулирующем танке.

Предварительное охлаждение снижает скорость роста и размножения бактерий, уменьшает нагрузку, которая лежит на холодильной установке, снижает затраты на охлаждение молока.

Эффективность предварительного охлаждения необходимо регулярно проверять. Для этого выполняются измерения температуры на входе воды и выходе молока, при этом разница между полученными на входе и выходе результатами должна составлять не более 3 градусов. Если это не так, то охлаждение не было достаточно эффективным. Причины такой неэффективности могут быть разными.

Современный отечественный рынок холодильного оборудования предлагает множество моделей охладителей – как заграничных, так и отечественного производства. Качественное оборудование позволяет эффективно хранить и охлаждать молочные продукты в больших объемах. Выбирая оборудование, учитывайте, что его основная функция – охлаждать молоко и сохранять его качество.

Компания «Осень» предлагает различные технологические решения вопросов охлаждения.