Купить охлаждение для молока: выбор оборудования

Современное оборудование для охлаждения молока представлено сегодня на российском рынке в весьма обширном ассортименте, и, как правило, это оборудование от ведущих производителей. Поэтому перед руководителем хозяйства стоит не самый легкий выбор – какое оборудование приобрести?

Если вы собираетесь купить охлаждение для молока, например, самый популярный вариант – танк-охладитель, то вот основные критерии, на которые следует обращать внимание при поиске нужного оборудования:

  1. Тип танка – он может быть закрытый или открытый;
  2. Объем танка;
  3. Мощность агрегата, размер испарителя, количество доек;
  4. Система охлаждения.

Чем открытый танк отличается от закрытого?

В открытом варианте у танка есть съемная верхняя крышка. Он промывается вручную – это не очень удобно, поэтому качество промывки не самое высокое. Термоизоляция верхней части танка слабая из-за наличия крышки, поэтому танку чаще приходится включаться, чтобы поддержать необходимую температуру. Это приводит в том числе к повышению расходов электроэнергии.

Закрытые танки имеют более практичную конструкцию – промываются с помощью системы автоматической промывки, температура поддерживается более равномерно. Это позволяет экономить воду, моющие средства и электроэнергию, обеспечивать лучшее качество промывки, что очень важно при хранении пищевых продуктов, к которым относится молоко.

Объем танка зависит от того, какое количество молока поступает в течение дня, и от еще ряда факторов, которые могут отличаться у разных хозяйств.

Еще один очень важный критерий – мощность холодильного агрегата – выбирается в зависимости от графика поступлений продукта и от того, планируете ли вы использовать систему предварительного охлаждения молока ледяной водой.