Каскадные установки: что это такое?

Для того чтобы получать очень низкие температуры, используются одноступенчатые холодильные установки, работающие на разных хладагентах, которые соединяют между собой в так называемый каскад.

Самый простой вариант каскадной установки включает в себя две ветви: верхнюю и нижнюю. Каждая ветвь это одна одноступенчатая машина.

  • Как работает такая система?

Нижняя ветвь каскада забирает тепло, которое отдает потребитель холода, работая при этом на агенте высокого давления. Верхняя ветвь охлаждает конденсатор нижней ветви, работая на агенте умеренных температур.

  • В чем состоит ее особенность?

Главная особенность, которой обладают каскадные установки – возможность значительно повысить давление в нижнем каскаде, когда агрегат не работает. Температура всех частей машины выравнивается с температурой окружающей среды.

Особенности агентов высокого давления приводят к тому, что каскадные установки можно распределить в зависимости от степени выгодности по следующей схеме:

  1. Состоящая из двуходноступенчатых ветвей машина будет выгодней, чем двуступенчатая низкотемпературная, которая работает на всасывании с вакуумом;
  2. Машина, у которой нижняя ступень двухступенчатая, а верхняя одноступенчатая, окажется выгоднее, чем машина, у которой ступенчатость ветвей выглядит обратным образом;
  3. Трехкаскадная машина с тремя одноступенчатыми ветвями будет еще более выгодной; работает такой агрегат на трех агентах.

Имеют ли каскадные установки какие-либо недостатки? Да, по сравнению с двухступенчатыми машинами можно выделить ряд следующих минусов:

  1. Схема каскадного цикла боле сложна, в нее входят различные дополнительные элементы;
  2. Компрессор верхней ветви в машинах каскадного типа не соединяется с испарителем, поэтому охлаждается он только верхней ступенью. В некоторых случаях из-за этого может потребоваться оснащать установку дополнительным испарителем.

Узнать побольше об установках каскадного типа и приобрести необходимое оборудование для охлаждения вам помогут в холодильной компании «Осень».