Как выполняется расчет чиллера

Чиллеры имеют ряд достоинств, которые обеспечивают их преимущество перед другими видами холодильного оборудования.

Вот некоторые из этих достоинств:

  1. Чиллер работает бесперебойно, поддерживая нужную температуру на постоянном уровне, и при этом производит минимальный уровень шума;
  2. Высокий уровень производительности чиллеров позволяет установить один агрегат нужной мощности в многоэтажном здании;
  3. Требования к техническому обслуживанию минимальны;
  4. Оборудование очень экономично в работе;
  5. Стоимость чиллера сравнительно низкая.

Как же производится расчет чиллера? Он необходим для правильного выбора оборудования, и в первую очередь составляется техническое задание, а потом уже выполняется сам расчет. Выполненный по формуле, он позволяет определить способность агрегата стандартной комплектации работать с той температурой жидкости, которая необходима для ваших целей. В формуле учитывается объем жидкости, подвергаемой охлаждению, изменение ее температуры, теплоемкость, и, разумеется, время, которое требуется для охлаждения нужного объема жидкости.

После расчета чиллера делается первичный выбор – по таблицам с параметрами водоохлаждающих агрегатов. С помощью этой таблицы можно ознакомиться с характеристиками подходящего оборудования, и, имея их на руках, делать дальнейшие шаги.

Характеристики:

  1. Уровень холодопроизводительности чиллера;
  2. Электрическая мощность, потребляемая агрегатом;
  3. В случае наличия в конструкции машины гидромодуля – подача жидкости и ее напор;
  4. Объем воздуха, который нагревается охладителем (кубометры в секунду).

Убедившись, что выбранная техника соответствует всем вашим требованиям, и ее характеристики вас устраивают, обратитесь к специалистам. Существуют также специальные программы, с помощью которых можно выполнять расчет чиллера, но не стоит также забывать о помощь профессионалов. В компании «Осень» вам помогут подобрать необходимое оборудование.