Как качество молока зависит от быстрого охлаждения

Качество молока – и как самостоятельного продукта, и как сырья, из которого будут произведены другие молочные продукты – это один из основных вопросов на современном молочном производстве и в фермерских хозяйствах. Все задачи выпуска продукции, ее освоения, задачи по расширению рынка сбыта и так далее имеют смысл, только если качество продукции отвечает всем требованиям.

Для сохранения качества молока важно поддерживать его свежесть – а это значит, что сразу после окончания процесса дойки молоко необходимо как можно быстрее охладить.

Выполняется процесс охлаждения с помощью различных типов молокоохладителей. Чем быстрее продукт будет охлажден, тем меньше будет содержание бактерий, что и требуется в первую очередь для поддержания качества продукта.

Повышенное внимание к быстрому охлаждению молока обусловлено следующими факторами:

  1. Специальные установки понижают температуру молока до заданной всего за несколько минут, что позволяет обеспечить высокое качество молока и изготавливаемой из него продукции. Медленное охлаждение повышает риск того, что в молоке начнут размножаться бактерии;
  2. Для детского питания, для йогуртов и еще ряда молочных продуктов годится только молоко, прошедшее через быстрое охлаждение;
  3. Охлажденное до четырех градусов молоко подается прямо из охладителей в емкость для дальнейшего хранения, в которой можно соединять молоко из разных доек.

Параметры, на которые воздействует термообработка молока:

  1. Уровень кислотности;
  2. Количество содержащихся в продукте бактерий;
  3. Текстура.

Для разных типов молочных продуктов эти параметры могут отличаться. Оборудование, с помощью которого выполняется быстрое охлаждение молока, должно быть современным и качественным – вы можете приобрести соответствующие всем требованиям молокоохладители у холодильной компании «Осень».