Холодильная установка для хранения овощей: требования к условиям хранения

Овощи относятся к скоропортящимся продуктам. Чтобы надолго сохранить их в свежем виде, необходимо создать специальные условия – атмосферные, климатические и температурные.

Чтобы создать среду с температурным режимом более низким, чем у окружающей среды, применяется холодильная установка для хранения овощей. Промышленные объемы овощей, которые необходимо охлаждать, очень велики, чтобы для этого требовалось специальное оборудование, вырабатывающее искусственный холод в необходимом объеме. Применяя холодильное оборудование, можно хранить скоропортящиеся продукты в течение длительного времени, которое увеличивается, если подвергнуть овощи заморозке.

Температура

Холодильное оборудование защищает продукцию от воздействия различных неблагоприятных факторов, поддерживая параметры влажности и температуры на оптимальном уровне, который может быть разным для разных видов. В большинстве случаев оптимальной температурой является 0,5-1 градус выше нуля, но некоторые овощи, например, огурцы и картофель, нуждаются в более высокой температуре.

Влажность

Вместе с температурой должна поддерживаться и необходимая относительная влажность. Ее уровень для большинства видов овощей – не менее 85-90%. Иначе товарный вид овощей быстро ухудшится, они увянут и потеряют массу.

Разумеется, когда устанавливается холодильная камера, важно знать об особенностях хранения каждого вида, и учитывать эти особенности при настройке оборудования. Поэтому лучше всего обращаться к услугам опытных специалистов, которые спроектируют установку с учетом индивидуальных условий вашего производства.

Сотрудники холодильной компании «Осень» оказывают своим клиентам всю необходимую профессиональную помощь, начиная с создания проекта и до полного его оснащения всем необходимым оборудованием.