Чиллер для охлаждения воды

Системы холодоснабжения востребованы в самых разных областях человеческой жизни – от бытовой деятельности до промышленности. Сложно представить, как бы мы жили без холодильников и кондиционеров. А ведь холод требуется и в промышленном производстве – для изготовления пластмасс, для развития лазерных технологий и так далее.

Специальные системы – чиллеры для охлаждения воды – получили широкое распространение. Это функциональное, практичное, производительное оборудование, надежность и экономичность которого постоянно растет.

В качестве вещества-охладителя чаще всего применяется обычная вода, которую заливают в чиллер, чтобы она, циркулируя, отнимала тепло у охлаждаемой среды. Вот преимущества использования именно воды:

  • Это универсальная жидкость, которая не наносит ущерба оборудованию, может использоваться для охлаждения различных сред;
  • Доступность и возобновляемость. Источники воды есть практически везде, а стоит она относительно недорого;
  • Безопасность. Вода – практически единственный полностью экологичный и безопасный для человека вид охлаждающей жидкости (с условием, конечно, что используется чистая вода). В ней не содержится токсичных веществ. Это очень важное свойство для пищевых предприятий.

Есть ли у воды недостатки? Она не подходит для использования оборудования на открытом воздухе в холодное время года, так как замерзает при отрицательных температурах. Можно, правда, обеспечить работу техники, если обустроить теплоизоляцию и подогрев трубопровода.

Где можно приобрести чиллер для охлаждения воды? Такое оборудование можно купить готовым или заказать изготовление по вашим параметрам.

Помочь с обретением необходимой техники всегда готова холодильная компания «Осень».